Attività di Videoconferenze e Team Topic – a.s. 2016 -2017 » La Videoconferenza in italiano – edizione 2017

La Videoconferenza in italiano – edizione 2017

La videoconferenza (VC) è un’attività cardine del progetto Generation Global: i ragazzi incontrano coetanei di altre classi, secondo appuntamenti e tempi prestabiliti, per parlare di argomenti concordati dopo aver fatto un percorso didattico simile, Sono aiutati nel loro dialogo da una facilitatore messo a disposizione da Generation Global e opportunamente formato a svolgere questo compito.
CInque docenti italiani sono stati formati a questo compito e sono quindi in grado di facilitatare, oltre alle VC in inglese anche quelle in italiano

Il calendario delle VC in italiano previste per l’anno scolastico 2016-2017 è riportato qui di seguito; per informazioni e prenotazioni, rivolgersi a [email protected]

Data.          2017 Età Module
Friday  17March 12-14 I diritti delle donne
Monday 20 March 12-14 I diritti delle donne
Wed  22 March 15+ I diritti delle donne
Friday 31 March 12/14 I diritti umani
Monday 10 April 12-14 I diritti umani
Wed 12 April 12/14 Introduzione al Dialogo
Friday 5 May 12/14 Introduzione al dialogo
Monday 8 May 12-14 I diritti umani
Monday 15 May Riservato ai docenti partecipanti al corso di sviluppo professionale Global Dialogue
Friday 19 May Riservato ai docenti partecipanti al corso di sviluppo professionale Global Dialogue
Tuesday  23 May  12-14 Introduzione al Dialogo
Friday 26 May Riservato ai docenti partecipanti al corso di sviluppo professionale Global Dialogue
Monday 29 May Riservato ai docenti partecipanti al corso di sviluppo professionale Global Dialogue